Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Ближайшая к нам экзопланета Proxima b подвергается смертельной радиации

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Одним из наиболее захватывающих космических открытий последних лет является экзопланета

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, обнаруженная в 2016 году. Всё это время астрономы и учёные считали её самым перспективным местом, где может находиться внеземная жизнь. Но к сожалению, все они ошибались — мощнейшие вспышки от родительской звезды могли уничтожить всё живое на её поверхности.

Как известно, Proxima b — ближайшая к Солнцу экзопланета размером с Землю, расположенная на расстоянии 4,2 световых лет от нас. От своей красной карликовой звезды Проксима Центавра (Proxima Centauri) она находится на вполне оптимальном для потенциальной жизни расстоянии. В марте 2017 года астрономы с помощью телескопа Evryscope заметили супервспышку, которая оказалась в 10 раз мощнее любой другой предыдущей активности у карликовой звезды. Основываясь на этих наблюдениях, а также на данных спектрографов, астрономы определили, что примерно пять супервспышек придутся на Proxima b в текущем году.


Учитывая влияние этих вспышек на атмосферу экзопланеты, астрономы предположили, что такая экстремальная солнечная активность приведёт к уменьшению озонового слоя атмосферы Proxima b на 90% всего за пять лет. В течение нескольких сотен тысяч лет планету ждёт полное истощение. Ультрафиолетовое излучение, наблюдаемое в недавней супервспышке, достигло поверхности планеты и поразило её. Оно в 100 раз превышает дозу, достаточную для уничтожения следов жизни даже на микробиологическом уровне.
«Недавние результаты показали, что некоторые более сложные виды жизни, такие как лишайники, развивающиеся в экстремальных условиях, могут пережить излучение и адаптироваться к новым условиям. Это говорит о том, что жизнь на Proxima b (если она существует) должна будет претерпеть сложные изменения, даже если атмосфера планеты переживёт долгосрочное воздействие звёздной активности», — говорится в готовящейся к публикации статье.​
Это плохая новость, поскольку по своим размерам и структуре Proxima b очень похожа на Землю. Она, скорее всего, скалистая, а не газовая. Одна сторона у неё солнечная, а другая всегда находится в тени. Учёные предполагают, что температура может варьироваться от -30 до +30 градусов по Цельсию. Такие условия годятся для существования воды в жидком состоянии в некоторых наиболее благоприятных местах планеты.
 
Вверх