Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51


Все вокруг только и говорят о поисках жизни на Луне Сатурна Титане. Мы тоже недавно об этом

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. На фоне новостей про Титан казалось, что о спутниках другого газового гиганта все позабыли. К счастью, это не так. NASA объявили о старте новой миссии к спутнику Юпитера Европе в 2025 году. Как сообщают в агентстве, ученые наконец приступили к проектированию космического аппарата, способного исследовать океаны Европы.


Что известно о Юпитере и его спутниках?


Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Диаметр Юпитера составляет 140 тысяч км. Это в 11 раз больше чем диаметр нашего с вами космического дома. Юпитер получил звание газового гиганта из-за своего состава — как известно, это водород и гелий. Так что ни о какой твердой поверхности у этой планеты речи нет и быть не может.

Давление внутри планеты как и температура выше чем на поверхности. Из-за этого водород меняет свое состояние и вместо газа становится жидким. Ученые полагают, что внутри этой необъятной планеты вертится каменное ядро. Кстати, мы знаем о газовом гиганте так много благодаря

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, стартовавшей в 1977 году.

Обсудить миссию Вояджер и спутники газовых гигантов можно

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Однако если сам Юпитер вряд ли способен приютить жизнь, один из его 69 спутников вполне может себе такое позволить. Да-да, вы все прочитали правильно — газовый гигант обладает самым большим в Солнечной системе семейством спутников. Кстати, их может быть даже больше чем 69 но пока астрономы насчитали именно столько.

Чем уникальна Европа?


Издалека кажется, что Европу как будто неумело разрисовали — на спутнике Юпитера вдоль и поперек виднеются цепочки темных полос. Это, как впоследствии выяснили ученые, длинные линейные трещины во льду, многие из которых заполнены неизвестным загрязнителем, который специалисты называют «коричневой грязью». В других местах на поверхности спутника виднеются массивные ледяные глыбы. Они дрейфуют, вращаются и переворачиваются в слякоти. Завораживающее зрелище, не так ли?


Так выглядит Европа — спутник Юпитера


Благодаря гравитации Юпитера, которая помогает генерировать приливные силы, так что на спутнике Юпитера редко бывает спокойно. Однако, регулярные изменения и темные полосы Европы лучше всего объясняются ледяной шапкой, плавающей в океане жидкой воды. Считается, что Европа находится под ледяным панцирем и удерживает водоем глубиной 170 км.

Больше о газовом гиганте и других планетах Солнечной системы можно прочитать на нашем

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Под поверхностью этой Луны Юпитера есть жидкая вода. Ученые знают об этом благодаря предыдущим миссиям, в частности благодаря космическому аппарату Галилео, который в 1990-х годах пролетал мимо газового гиганта. Наличие жидкой воды делает Европу потенциальной целью по поискам жизни.

Что известно о новой миссии NASA


Миссия получила название Europa Clipper. Миссию начали готовить еще в 2015 году, но лишь недавно специалисты вплотную занялись разработкой космического аппарата. Europa Clipper проведет глубокое исследование водного мира, в том числе выяснит, может ли в подземных океанах Европы существовать жизнь.


Космический аппарат Europa Clipper по мнению художника будет выглядеть так


Europa Clipper будет совершать многократные полеты к спутнику чтобы уменьшить воздействие на аппарат энергетических частиц, исходящих от магнитного поля Юпитера. Космический аппарат будет оборудован девятью научными приборами, включая камеры и спектрометры для получения изображений высокого разрешения с поверхности Европы, магнитометр для измерения силы и направления магнитного поля (это даст представление о глубине и солености океана) и радар для определения толщины ледяной коры над океаном.

Это интересно: NASA тестирует антенну Europa Clipper перед

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Ледяная кора Европы может иметь толщину в десятки километров. К счастью, ученые считают, что есть несколько способов, с помощью которых океанская вода может подняться на поверхность спутника газового гиганта. В последние годы космический телескоп Хаббл наблюдал за Европой и заснял как “водяные фонтаны”пробиваются сквозь ледяной панцирь Луны Юпитера.

Как думаете, что обнаружит Europa Clipper на спутнике Юпитера? Делитесь своим мнением в комментариях и

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх