Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

У Поверхности Марса Обнаружили Залежи Льда

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Учёными уже неоднократно доказано, что на Марсе в прошлом была вода и вполне возможно, что большая её часть в замёрзшем состоянии осталась на планете. Предыдущие исследования показали, что вокруг полюсов Марса и даже у экватора

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, однако эти места не подходят для высадки астронавтов. В новом исследовании учёных,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

в последнем выпуске журнала Science, говорится о вероятном присутствии ледяных щитов в средних широтах Марса.

В этот раз исследователи опираются на данные автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), которая изучает планету с 2006 года. Аппарат содержит множество научных инструментов, в том числе и радары для анализа рельефа, минералов и льда, а также оборудован лучшей в своём роде камерой HiRISE, с помощью которой многие важные моменты на Марсе были зафиксированы с разных ракурсов.


Анализируя эти данные, команда учёных заметила крутые склоны синего цвета, которые, вероятно, образовались в результате эрозии. В разное время года толщина этих участков незначительно менялась. Спектрометр CRISM, находящийся на борту MRO, показал наличие воды на поверхности Марса. Ледяные щиты покрыты двухметровым слоем из пыли и камней, это затрудняет определение их размеров. Учёные предполагают, что толщина льда — не менее 130 метров.


Если более детальное изучение данных подтвердит присутствие льда на Марсе, это даст чёткое представление о климате планеты и процессах, которые на ней происходили. Залежи льда, находящиеся близко к поверхности Марса, могут стать источником воды для

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх