Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

У Марианской Впадины Отмечен Повышенный Уровень Токсичного Загрязнения

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature Ecology and Evolution, указывают на «чрезвычайно повышенные уровни» токсического загрязнения на океанском дне Марианской впадины, нередко называемой одним из самых удаленных мест на планете. Наиболее опасными в данном случае описываются так называемые «стойкие органические загрязнители» (POPs), которые с 1930-х и по 1970-е годы использовались в производстве смазочных материалов для двигателей и огнеупорных материалов. Благодаря гравитации и многолетним океанским захоронениям отходов эти опасные химикаты опустились на глубину более 11 километров.


Вред от POPs очевиден сразу по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что эти химикаты одинаково опасны не только для человека, но и для рыб и млекопитающих. Воздействие этих веществ со временем может вызывать серьезные болезни, врожденные дефекты и в конечном итоге смерть. Но и это даже не самое худшее. Дело в том, что содержащиеся в этих веществах токсины не распадаются естественным образом в природе. Более того, POPs способны накапливаться в жировых тканях организмов, а это, в свою очередь, говорит о том, что они способны продвигаться дальше в пищевой цепочке и поражать все больше и больше живых организмов.


«Мы по-прежнему рассматриваем океанские глубины в качестве одного из наиболее отдаленных от человеческого воздействия мест, однако наши последние исследования показывают печальную картину: скоро нам придется пересмотреть это мнение», — говорит Алан Джеймисон, ведущий автор исследования стойких органических загрязнителей, обнаруженных в Марианской впадине.


«Факт обнаружения столь высоких уровней этих загрязнителей лишь очередной раз подтверждает мнение о том, какой ужасный негативный эффект для планеты в долгосрочной перспективе может нести за собой деятельность человека».

Следует отметить, что это уже не первый случай обнаружения негативных последствий воздействия человека на самую глубокую в мире океанскую впадину. Годом ранее в журнале Nature была опубликована статья, в которой приводились доказательства наличия других опасных загрязнителей рядом с Марианской впадиной. Эта новость, в свою очередь, появилась всего через месяц после публикации результатов исследований ученых Оксфордского университета, которые

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

найти все еще нетронутые человеческой цивилизацией уголки на нашей планете.
 
Вверх