Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Созданы импланты, возвращающие слух

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Какую бы антиутопичную картину не рисовали нам кибкрпанк-произведения, нельзя не признать, что различного рода импланты могут помочь людям вернуть не только потерянные конечности, но и даже ощущения. К примеру, недавно группа исследователей из Университетского медицинского центра в Геттингене создала аугументацию для восстановления слуховых ощущений. Причем, для этого используется другой источник ощущений — свет.


На самом деле, если разобраться, то одной лишь имплантацией в данном случае дело не ограничилось. Для начала эксперты на генетическом уровне изменили нейроны органа слуха для того, чтобы те «переквалифицировались» на восприятие иного вида раздражителя. Для этого в ДНК клеток был введен вирус, изменивший их таким образом, что они начали воспринимать световой сигнал вместо слуховых вибраций. После этого в ухо уже устанавливается имплант, содержащий в своем составе оптоволокно. Возбуждаясь, оптоволокно передает сигнал измененным клеткам, они его улавливают и по проводящим путям передают в мозг. По сути получается, что происходит замена одного раздражителя другим, но сама работа анализатора остается неизменной.

На данный момент ученые провели серию экспериментов на улитках. Часть животных была глухой и получила кохлеарный имплант. После этого они стали реагировать на звук также, как и их здоровые сородичи. Более того, эксперты утверждают, что свойств оптоволокна достаточно для того, чтобы качественно передавать сигнал даже при шумном окружении. Руководитель проекта Тобиас Мозер называет свою работу оптогенетикой и утверждает, что за этой наукой большое будущее.


«При помощи оптогенетики можно создавать разные виды слуховых нейронов и даже выборочно контролировать их активацию. Это позволит передавать более детальную информацию в мозг. Однако технология еще не изучена до конца и нам точно неизвестно, какие именно звуки позволяет слышать имплант, поэтому сейчас мы хотим испытать новый метод на приматах.»
 
Вверх