Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Российский Процессор «baikal-t1» Готовится К Выпуску В Розницу

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Российская компания

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

запустит розничные продажи процессоров «Байкал» в первом квартале 2018 года. Ранее компьютеры на базе отечественных чипов были доступны только юридическим лицам, но теперь их также сможет приобрести и широкий круг коммерческих потребителей. Об этом сообщает издание CNews со ссылкой на представителя пресс-службы «Байкал Электроникс» Андрея Малафеева.

Процессоры

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

станут продаваться в составе одноплатных компьютеров без графической подсистемы семейства БФК 3.1 (блок функционального контроля), разработкой которых занимается все та же «Байкал Электроникс». Для визуального отображения информации плату можно подключить к внешнему монитору — в данном случае за обработку видео примется сам центральный процессор. Интегрированные интерфейсы включают в себя 10-гигабитные Ethernet, SATA 3.0, PCI 3-го поколения и USB 2.0.

Плата БФК 3.1 с процессором Baikal-T1


Согласно CNews, официальная розничная цена БФК 3.1 с «Baikal-T1» составит порядка 50 тыс. рублей. Изначально процессоры продавались примерно за 200 тыс. рублей. Сотрудник компании объяснил снижение цены двумя факторами: существенным ростом тиражей процессоров, производимых на тайваньской фабрике TSMC, и исключением стоимости технической поддержки, которая для юрлиц была обязательной.

В каких сетях магазинов электроники появится в продаже «Baikal-T1» — в настоящее время неизвестно. До этого момента все желающие могут бесплатно протестировать возможности российского процессора и решений на его основе в лаборатории отечественной электроники на базе ЦОДа ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова.

Напомним основные технические характеристики «Baikal-T1»:
  • Два ядра P5600 MIPS 32 r5, максимальная тактовая частота до 1,2 ГГц.
  • Кэш L2 1 Мбайт.
  • Контроллер памяти DDR3-1600.
  • Энергопотребление не более 5 Вт.
  • Технологический процесс 28 нм.
  • Сферы применения: коммуникационная инфраструктура, офисные рабочие места, сетевые накопители данных, промышленная автоматизация и управление зданиями.
 
Вверх