Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Раскрыт секрет загадочного древнеримского парфюма

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Раскрыт секрет загадочного древнеримского парфюма. Археологи обнаружили полный флакон запечатанных духов, которые были сделаны 2000 лет назад в Древнем Риме. Фото.

Археологи обнаружили полный флакон запечатанных духов, которые были сделаны 2000 лет назад в Древнем Риме


Давно известно, что в Римской империи люди активно использовали духи. Причем римляне пользовались парфюмом не только в повседневной жизни, как это делают люди сейчас, но и в особых случаях, таких как похороны. Пахучие мази обязательно использовали при бальзамировании умерших. Иногда флакон с духами или пахучей мазью также клали в гробницу к умершему. Причем колбу плотно запечатывали, а значит духи использовали не для того, чтобы перебивать неприятные запахи, а в качестве аксессуара для умершего, как, например, украшения или предметы обихода. Именно благодаря этому ученым впервые удалось выяснить как пахли духи римлян и какие ингредиенты они использовали для их изготовления.


Редкая археологическая находка в древнеримской гробнице


Во время археологических раскопок, проводившихся на территории современного Кармона, города на территории Испании, который входит в провинцию Севилья, ученые наткнулись на гробницу. Ее возраст по оценкам ученых составляет около 2000 лет. Очевидно, в первом веке в ней хоронили членов богатой семьи.

В стеклянной урне с прахом женщины, умершей в возрасте 30-40 лет, ученые обнаружили загадочную мазь в необычном флаконе. Он был сделан из горного хрусталя. Этот минерал представляет собой чистый природный диоксид кремния, одну из разновидностей кварца. Колба была вырезана в форме амфоры.

По словам исследователей, флакон является очень редким и представлял собой предмет роскоши, так как был в свое время чрезвычайно дорогим. Обычно емкости для духов в те времена, изготавливали из выдувного стекла, реже они были сделаны из меди. Поэтому сама по себе находка резного флакона была очень ценной.

Редкая археологическая находка в древнеримской гробнице. Ученые обнаружили древние духи в урне с прахом богатой женщины. Фото.

Ученые обнаружили древние духи в урне с прахом богатой женщины


Но еще более необычным оказалось то, что флакон был плотно запечатан и содержал внутри затвердевшую массу. Пробка была выполнена из доломита и покрыта битумным уплотнением. Именно благодаря тому, что флакон 2000 лет назад идеально запечатали, ученым удалось установить как пахло его содержимое.

Надо сказать, что археологи ранее находили множество флаконов, которые когда-то использовались для хранения духов или пахучих мазей. Однако все они были пустыми, поэтому установить химический состав парфюма до последнего момента было невозможно. Поэтому данное исследования стало первым случаем, когда ученым удалось идентифицировать состав настолько древних духов.

Редкая археологическая находка в древнеримской гробнице. Резной флакон из горного хрусталя, в котором находились древние духи. Фото.

Резной флакон из горного хрусталя, в котором находились древние духи

Из чего в Древнем Риме делали духи


Чтобы выяснить из чего состояли древние духи, ученые использовали сразу несколько методов исследования: рентгеновскую дифракцию, газовую хроматографию, а также масс-спектрометрию. Как выяснилось, масса содержала в своем составе эфирное масло пачули. Оно широко применяется в современной парфюмерии, однако для ученых стало открытием то, что его использовали для духов еще в Римской Империи.

Из чего в Древнем Риме делали духи. Растение пачули, из которого в Древнем Риме делали духи. Фото.

Растение пачули, из которого в Древнем Риме делали духи


Это эфирное масло получают из кустарникового тропического растения индийского происхождения, именуемого Погостемон (Pogostemon cablin, или Pogostemon patchouly). Растение произрастает в тропическом климате. Кроме эфирного масла ученые обнаружили также в составе растительное масло, которое было основой. Об этом исследователи сообщают в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. По составу содержимое было скорее туалетной водой, а не духами.

В качестве основы использовалось скорее всего оливковое масло, однако ученые до когда в этом не уверены. Рядом с сосудом находится тканевый мешочек, в котором лежали янтарные бусы. Исследователи сообщают, что бесценные артефакты находились в гробнице, где находилось еще несколько урн с останками других ее членов.

Из чего в Древнем Риме делали духи. Археологи ранее находили много флаконов от духов древнеримской эпохи, однако все они были пустыми. Фото.

Археологи ранее находили много флаконов от духов древнеримской эпохи, однако все они были пустыми


Надо сказать, что изучение запахов древних духов уже давно привлекает исследователей, а парфюмеры их даже пытаются воспроизводить. Несколько лет назад мы рассказывали о проекте Odeuropa, в рамках которого ученые

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Правда речь идет о средневековом парфюме, состав которого часто содержится в древних записях. Что же касается древнеримского парфюма, никакой информации о нем ранее не существовало.

Переходите по ссылке на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Теперь же благодаря новому исследованию мы знаем, что римлянам нравился запах пачули. Скорее всего это не единственный запах духов, существовавший в Римской империи. Будем надеяться, что когда-то ученым удастся обнаружить и идентифицировать другие виды парфюма. Ну а пока напомним напоследок, что недавно ученые обнаружили

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Этому захоронению тоже порядка 2000 лет.
 
Вверх