Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Пропавших детей будут искать по смартфонам без решения суда

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая внесла законопроект, согласно которому правоохранительным органам не нужно дожидаться решения суда для определения геолокации мобильного устройства при поиске пропавшего ребёнка. Депутатка уверена, что такое изменение поможет спасти много детей, поскольку на счету каждая минута.

На данный момент при поиске пропавших людей правоохранительным органам необходимо дождаться разрешения суда на определение геолокации смартфона разыскиваемого человека. Согласно законопроекту

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, в случае поиска пропавших детей полиции понадобится только письменное согласие их родителей, чтобы обратиться к операторам с целью определить геопозицию мобильных устройств разыскиваемых детей. Сотрудникам правоохранительных органов придётся сообщить об этом в суд в течение 24 часов. Если у пропавшего ребёнка был смартфон другого человека (родственника или знакомого), то полиции необходимо будет получить письменное согласие и владельца мобильного устройства.

Яровая пояснила, что при поиске пропавших людей важна каждая минута, а ожидание решения суда крайне продолжительное. Главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявил, что смартфон можно отследить даже в выключенном состоянии и без сим-карты. Если из устройства вытащили аккумулятор, то полиция сможет определить, где это сделали.

Председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев считает, что определять геолокацию смартфона пропавших людей необходимо и в случае розыска совершеннолетних. По его словам, погрешность определения местоположения смартфона в городе колеблется между 200–300 метрами, но в лесу она может оставлять от 1 до 10 км.

Новый законопроект Яровой уже поддержали волонтёры и многие организации, среди которых Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст и Роскомнадзор — велика вероятность, что правительство примет новые поправки к законам.
 
Вверх