Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Почему плохая память – это хорошо?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Человеческая память ненадежна, но возможно, это не так плохо, как может показаться


Нередко можно услышать, как люди жалуются на плохую память и мечтают, чтобы она стала лучше. Наверняка многие оказывались в ситуации, когда вас спрашивают хорошо ли вы провели выходные, а вы с ходу не можете вспомнить достаточно деталей, чтобы дать ответ. Психолог из Астанского университета Роберт Нэш, изучающий работу памяти, в статье, для

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, пишет о том, что «его память просто ужасна». Но именно потому, что Нэш изучает то, как мы запоминаем информацию, он остро осознает, что недостатки нашей памяти, какими бы неприятными и неудобными они ни были, являются одними из ее наиболее важных характеристик. Дело в том, что человеческая память не похожа на записывающее устройство для записи и хранения информации или, например, на жесткий диск. Вместо этого человеческая память передает только суть событий, причем часто с приличным количеством искажений. Но почему?


Как мы запоминаем события?


Подумайте о вещах, которые вы не особенно хорошо помните. В

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

студентов университета попросили вспомнить свои школьные оценки. Им сообщили, что исследователи получили полный доступ к их персональным данным (оценкам), поэтому было понятно, что намеренное искажение истины ничего не даст.

Результаты показали, что студенты неправильно запомнили примерно пятую часть собственных оценок, однако не все названные в ходе эксперимента оценки были неправильными. Оказалось, чем выше оценка, тем больше вероятность того, что учащиеся ее запомнили: пятерки студенты вспоминали практически сходу, тогда как тройки и двойки с трудом. В целом, студенты гораздо чаще вспоминали хорошие оценки и даже преувеличивали их (вместо четверки пятерка, вместо тройка четверка), чем вспоминали плохие оценки, причем чем хуже были оценки, тем реже о них вспоминали.

Подобные исследования иллюстрируют, какой эгоистичной и избирательной может быть наша память. Нэш утверждает, что мы запоминаем некоторые события искаженно, так как положительные воспоминания поддерживают наше благополучие. В других случаях запоминание событий не такими, каким они были на самом деле может способствовать укреплению нашей веры в справедливость и правосудие.


Сергей Довлатов писал: «Наша память избирательна, как урна».


Чтобы не пропустить интересные новости новости из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

чтобы не пропустить ничего интересного!

В еще одном

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, испытуемые читали историю о человеке по имени Роджер, который выиграл в лотерею несколько миллионов долларов. Одной группе испытуемых сообщили, что Роджер много работал и был добр к окружающим: иными словами, заслужил выигрыш. Испытуемые из другой группы узнали, что Роджер был ленивым, много жаловался и никогда не улыбался, а значит, не заслужил приз. Когда участников эксперимента попросили вспомнить, сколько именно денег выиграл Роджер, те, кто считал, что он этого не заслуживает, утверждали, что его приз в среднем на 280 000 долларов меньше, чем цифра, которую назвали те, кто считал, что он этого заслуживает.

И это – лишь некоторые из большого количества примеров, когда наша память ведет себя как хороший друг, защищающий нас от плохих новостей или жестоких сплетен окружающих. Когда мы узнаем достоверную новость о том, что на работу в престижную юридическую фирму наняли мошенника,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

что получили эту новость из надежного источника. А в случае, когда кто-то критически оценивает наши черты характера, мы избирательно забываем многие не самые лестные моменты.


Устройство и работа мозга – величайшая загадка современной науки


Кумулятивный эффект таких маленьких самообманов с течением времени приводит к тому, что наша память рисует искаженную, но в целом более положительную картину мира и самих себя. И кто бы отказался ходить в этих розовых очках?

В недавнем

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

психологи спросили представителей широкой общественности, будут ли они (гипотетически) принимать препарат, который гарантированно заглушит боль травматического воспоминания.

Поразительно, но большинство (82%) ответили, что нет. Нет никаких сомнений в том, что мы придаем огромное значение (кажущейся) достоверности наших личных воспоминаний, как хороших, так и плохих, и поэтому ясно, что идея активного вмешательства в эти воспоминания кажется совершенно непривлекательной для многих из нас.
Хотя искаженные и ложные воспоминания часто являются помехой в повседневной жизни, а иногда оборачиваются катастрофой, они также могут творить чудеса для поддержания нашей самооценки, удовлетворения от жизни и благополучия. О том, в какое время суток наша память работает лучше всего, читайте

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Вверх