Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Почему люди не слышат собственный храп

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Почему люди не слышат собственный храп. Люди, как правило, не слышат собственный храп, и этому есть несколько причин. Фото.

Люди, как правило, не слышат собственный храп, и этому есть несколько причин


Наверняка каждый хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с храпом другого человека и слышал, насколько он может быть громким. Но почему от него просыпаются все вокруг, кроме самого человека который храпит? Можно предположить, что у людей блокируется реакция на храп, то есть мозг его не воспринимает, в результате чего сам храпящий не слышит этот звук. С одной стороны так и есть, однако некоторые люди все же просыпаются от своего храпа. На самом же деле причина более сложная, причем у разных людей она может различаться. Даже у одного и того же человека способность просыпаться от собственного храпа может меняться от ночи к ночи.


Почему люди храпят во сне


Храп возникает, когда воздух не может должным образом проходить через нос или рот. Из-за того, что во сне мышцы человека полностью расслаблены, поток вдыхаемого воздуха приводит к

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Научным языком это явление называется ронхопатией. Она является распространенным явлением, от которой в мире страдают 57% мужчин и 40% женщин.

Несмотря на то, что храп — это громкий и раздражающий звук, чаще всего он безопасный для самого человека. Однако иногда

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, известного как апноэ, который может привести к смерти. Этот вид храпа приводит к многократным остановкам дыхания и удушьям в течение ночи.

Почему люди храпят во сне. Храп возникает в результате вибрации в верхних дыхательных путях из-за потока воздуха. Источник изображения: remedium.ru. Фото.

Храп возникает в результате вибрации в верхних дыхательных путях из-за потока воздуха. Источник изображения: remedium.ru

Почему люди спят при собственном храпе


Способность не реагировать на собственный храп — это одна из загадок человеческого мозга. Одно из исследований показало, что во время храпа громкость звука достигает 110 дБ. Для сравнения, такой же уровень громкости имеет танцевальная музыка в клубе или работающий трактор с расстояния в 1 метр. Казалось бы, спать в таком шуме невозможно, но сам человек на этот звук не реагирует.

Но, как было сказано выше, иногда люди все же пробуждаются от храпа. По мнению ученых, влияние шума на сон, скорее всего, многофакторное. То есть существует сразу несколько факторов, от которых зависит способность просыпаться или не просыпаться от храпа.

Пожалуй, главный из этих факторов — способность мозга даже во сне анализировать шум, о чем сообщает

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Эта способность развилась у нас в ходе эволюции, и помогала нашим предкам выживать. Благодаря ей они могли отличать, белый шум, то есть шум ветра или дождя, от угрожающих звуков, например, издаваемых хищными животными.

Почему люди спят при собственном храпе. Мозг человека не реагирует на собственный храп, так как этот звук не представляет опасности. Фото.

Мозг человека не реагирует на собственный храп, так как этот звук не представляет опасности


Ранее мы рассказывали, что во сне наш мозг даже способен

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Например, человек может услышать во сне свое имя, и проснуться, даже если оно произнесено не очень громко, но при этом не реагировать на более громкие шумы.

Благодаря этой особенности мы можем спать в шумных условиях, например, в поезде или в самолете, но при этом продолжаем контролировать ситуацию вокруг, реагируя на некоторые другие звуки. Вполне возможно, что мозг воспринимает храп тоже как постоянный звук, который не несет опасности.

Почему люди иногда просыпаются от собственного храпа


Итак, если человек способен “отключаться” от собственного храпа, то почему иногда все же на него реагирует? Скорее всего определенную роль в этом играет порог пробуждения, то есть склонность просыпаться человека ото сна в тот или иной период времени. Когда порог пробуждения низкий, человек может проснуться даже от незначительного шума, если же высокий — никакой шум его не может разбудить.

Почему люди иногда просыпаются от собственного храпа. Чаще всего люди просыпаются во время быстрой фазы сна. Фото.

Чаще всего люди просыпаются во время быстрой фазы сна


Порог пробуждения зависит тоже от множества факторов. Одним из них является фаза сна. Во время быстрой фазы,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, порог пробуждения сна ниже, чем во время медленного сна. В то же время во время быстрой фазы сна храп усиливается. Из-за этой связки обоих факторов люди иногда слышат собственный храп.

Также на порог сна могут влиять другие факторы. Например, если сон тревожный и неглубокий, человек просыпается от любых незначительных шумов, в том числе и собственного храпа. Как показывает практика, люди чаще всего просыпаются от собственного храпа в момент засыпания, то есть как раз в тот момент, когда сон еще не глубокий. Если человек долгое время не спал и ложится сильно уставшим, порог пробуждения с высокой долей вероятности у него будет очень высоким. Соответственно, человек в этом случае может сильно храпеть и не реагировать на издаваемый самим собой звук.

Не забудьте подписаться на наши каналы в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

Напоследок напомним, что храп — не самое страшное, что иногда может случиться с человеком во сне. Ранее мы рассказывали, что

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, но в этом виноват вовсе не храпе. Подробно о причинах этого и способах уменьшить риск смерти во сне можно узнать по ссылке.
 
Вверх