Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Огнеупорные обои на основе графена предупредят о пожаре

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Сложно найти квартиру, в которой не было бы обоев. Это достаточно доступный способ украсить стены по своему вкусу, но у обоев есть очень опасный минус: они очень хорошо горят. Однако китайские исследователи недавно разработали огнеупорные неорганические обои. Причем эти обои сделаны с применением графена, и они могут даже выступать в качестве противопожарной сигнализации.


В состав таких обоев входят нити гидроксиапатита и особые термодатчики из оксида графена. Именно они и предупреждают о возникшем пожаре. Время отклика таких датчиков составляет всего 2 секунды, и сохраняют работоспособность они более 5 минут, а это очень и очень хороший результат.

За разработку отвечают специалисты из Шанхайского института керамики под руководством Чжи-Чао Ксионга. Они разработали технологию графеновых сенсоров в обоях и создали на ее основе негорючую неорганическую бумагу. Основу обоев составляет структура нанонитей гидроксиапатита длиной более 10 микрометров и толщиной около 10 нанометров. Они придают структуре механическую прочность, сохраняя при этом небольшую массу и устойчивость к открытому огню.


Схематичная структура устройства неорганических обоев с графеновыми сенсорами

Оксид графена также используется в обоях нового типа не просто так. В нем при повышении температуры отрываются кислородсодержащие функциональные группы, что запускает цепь химических превращений и приводит к замыканию цепи, после чего срабатывает датчик (световой либо звуковой). Более того, эти датчики остаются устойчивыми при температуре до 250 градусов Цельсия. Но и это еще не все: для того чтобы увеличить устойчивость обоев к открытому огню, ученые добавили в их состав молекулы полидофамина.


Изменения, происходящие с обоями при воздействии огня


Высокотехнологичные обои с напечатанным рисунком

Как уже было сказано, датчики сохраняют работоспособность более 5 минут, а значит и световые, и звуковые сенсоры будут работать столько же. Для сравнения: стандартные средства оповещения прекращают работать через 30 секунд.
 
Вверх