Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Новая технология позволяет печатать органы буквально за секунды

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51


На страницах нашего портала (как и в нашем новостном

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

) мы уже неоднократно

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

об успехах в области трехмерной печати органов. Есть мнение, что в недалеком будущем эта технология позволит избавиться от донорских органов, полностью заменив их на «напечатанные». Только вот на сегодняшний день с 3D-печатью органов есть одна существенная проблема. И заключается она в самой технологии печати. И именно ее не так давно смогла решить группа ученых из Швейцарии.


Как печатают органы?


Для того, чтобы понять, в чем заключается сложность при печати органов, давайте разберемся, как эта технология работает. Если не вдаваться в технические подробности, то по большей части во время 3D-печати (и не важно, что вы печатаете — пластиковую деталь или орган), конечная форма создается путем послойного нанесения материала. Это позволяет создавать органы со сложной внутренней структурой. Но главный недостаток в данном случае — время. На печать одного органа уходит неоправдано много времени и ресурсов.

Это интересно:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Однако существует и другой способ — объемная биопечать, позволяющая формировать орган одновременно по всему объему. Метод заключается в том, что на особую «смесь» из клеток и фиксирующего материала поочередно с разных сторон подается лазер с разной проникающей способностью со специального проектора, который «показывает» лишь определенную часть 3D модели, которую видно с «точки зрения» этого проектора. В луче проектора ткани затвердевают. Так происходит до тех пор, пока весь будущий орган не будет «высвечен».


Схематичное изображение того, как происходит объемная печать


Команда ученых из лаборатории прикладных фотонных устройств (Laboratory of Applied Photonics Devices, LAPD) в Швейцарии заявила, что использование такого метода позволило им создавать сложные формы тканей в биосовместимом гидрогеле со стволовыми клетками. Более того, из этих тканей можно формировать органы с развитой кровеносной системой. Но самое потрясающее тут в том, что процесс печати занимает всего несколько секунд. Объемная печать может позволить создать новые, функциональные органы

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




В отличие от обычной биопечати — медленного, послойного процесса, наша технология куда быстрее и предлагает большую свободу, не ставя под угрозу жизнеспособность клеток,- сказал один из авторов работы Дэмиен Лотери.

Ученые уже успешно (а главное, быстро) напечатали ткани сердечного клапана, мениска, легочной артерии и бедренной кости. Более того, напечатанные ткани и органы также могут быть использованы для создания взаимосвязанных структур вроде

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.


Это только начало. Мы считаем, что наш метод легко масштабируем для того, чтобы начать массовое производство органов и тканей. Не говоря уже о том, что можно создавать «персонализированные» органы для пересадки, которые не будут вызывать реакцию иммунного ответа.

Модель легочной артерии мыши, полученная с использованием нового метода объемной биопечати


Сейчас ученые нацелены на проведение масштабынх клинических испытаний и при этом, как заявляют сами авторы работы, их технология может обеспечить не только нужды донорской службы, но и различные исследовательские лаборатории, которые остро нуждаются в живых тканях для экспериментов. Это может уменьшить потребность в лабораторных животных, что очень часто подвергается критике в последние неколько лет.
 
Вверх