Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Нейронные сети смогут предсказывать свойства органических соединений

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Мы уже давно привыкли к тому, что нейросети помогают практически во всех сферах нашей жизни. Похоже, вскоре они будут еще более востребованными, ведь новый подход в их работе позволит предсказывать, как поведут себя вещества при взаимодействии, используя для этого минимальный набор входящих данных.


Как сообщает редакция журнала Journal of Physics: Condensed Matter, нейросеть, разработанная группой ученых из России, Эстонии и Великобритании, позволяет «спрогнозировать один из самых непредсказуемых факторов» — биологическую концентрацию вещества. Он является крайне важным для оценки эффективности любого биологического соединения от лекарства до яда и указывает на степень накопления исследуемого вещества в живом организме. Раньше для этого использовались лабораторные животные. Теперь же можно применять более современный подход.

Как же этого добиться? Есть 2 варианта: в первом случае нейросети нужно сгенерировать все возможные модели поведения молекул и взаимодействия их с живыми организмами. Такой подход будет довольно точным, но крайне ресурсоемким из-за огромного массива данных. Во втором случае нейросеть нужно обучить работать с молекулярной теорией жидкости. В этом случае интерпретация результатов будет быстрой (так как основана на заранее прописанных и довольно простых формулах), но не такой точной, как хотелось бы.

Группа экспертов из Университета Тарту (Эстония), Университета Стратклайда (Великобритания) и Сколковского института науки и технологий (Россия) разработала гибридный метод. Первым делом проводятся расчеты, основанные на молекулярной теории, а к ним уже применяются алгоритмы поведения и взаимодействия молекул. По словам одного из авторов работы, аспиранта Сколковского института науки и технологий Сергея Сосина,


«Разработанный нами метод позволяет существенно упростить прогнозирование экологической нагрузки от того или иного вещества. Но самое главное — это то, что мы разработали универсальный способ описания молекулы для передачи ее “образа” в трехмерную сверхточную нейронную сеть. В перспективе наши разработки позволят прогнозировать свойства различных экзотических молекул и принципиально новых соединений, для которых существующие методы поиска соотношений «структура — свойство» неприменимы.»
 
Вверх