Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

NASA нашло новый айсберг размером с Лондон

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51


Ученые из

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Earth Observatory показали будущий айсберг, который сформировался из-за многокилометровой трещины в шельфовом леднике Бранта. Ледяная глыба поражает прежде всего своими размерами: по данным исследователей, его площадь составляет 1,7 тысячи квадратных километров. Это сравнимо с площадью Лондона или небольшой страны Африки (Маврикий). Подробности сообщаются на сайте организации.


Сейчас на леднике Бранта работает первая в мире полностью передвижная арктическая станция — Halley VI. Последней придется изменить свое местоположение, поскольку как только две трещины на леднике соединятся, от него отколется огромный айсберг, который станет самым большим в истории наблюдений за данным объектом. Скорость распространения трещины составляет около 4 километров в год.

Проследить движение трещины можно благодаря фотографиям, сделанным в 1989 году и в январе 2019 года.



Исследование ледника Бранта началось в 1915 году, исследовательские станции работают на нем уже больше 60 лет. Из-за трещин Halley VI уже передвигали три года назад. Не исключено, что в этот раз вновь потребуется сместить арктическую станцию.

Антарктический ледовый щит в 2017 году потерял более 250 миллиардов тонн льда. В ближайшие несколько десятилетий таяние льдов Антарктики может добавить к росту уровня Мирового океана до нескольких метров. Может показаться, что льда еще много, но на самом деле потери уже сейчас являются катастрофическими. Виной всему изменение климата, которое приводит к устойчивому сокращению массы и площади арктических льдов.

А что вы думаете о проблеме глобального потепления? Расскажите

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх