Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Мозг человека увеличивается каждое поколение, и это хороший знак для молодежи

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Мозг человека увеличивается каждое поколение, и это хороший знак для молодежи. Каждые 10 лет объем мозга людей увеличивается. Изображение: lifehacker.com. Фото.

Каждые 10 лет объем мозга людей увеличивается. Изображение: lifehacker.com


Человеческий мозг весит примерно 1,5 килограмма, а его объем может достигать 1260 кубических сантиметров. Он покрыт мозговой оболочкой, которая защищает его от ударов по черепу. Десятки его отделов отвечают за множество функций, начиная от мышления и запоминания информации и заканчивая контролированием частей тела. Недавно ученые провели исследование и выяснили, что объем головного мозга людей 1970-х годов больше, чем у представителей 1930-х. Скорее всего, это результат сильного изменения окружающей среды, потому что в современном мире люди не испытывают особых проблем с питанием и отдыхом. Увеличение мозга считается хорошей новостью, потому что это повышает шансы молодежи на здоровую старость с сохранением ясного ума.


Почему у людей увеличивается объем мозга


О том, что головной мозг людей за последнее столетие заметно увеличился, было рассказано в научном журнале

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Это было выяснено в рамках научного исследования, в ходе которого ученые изучили параметры мозга у 3000 людей. Они учитывали данные мужчин и женщин, которые родились в 1970-е и 1930-е годы, то есть с большой разницей в возрасте.

Анализ показал, что у людей 70-х годов объем головного мозга в среднем на 6,6% больше, чем у представителей 30-х годов. В частности, у них обнаружился больший объем белого и серого вещества. Белое вещество в головном мозге человека играет роль «проводника» информации между разными отделами. Серое вещество в мозге человека отвечает за обработку информации и контроль над нашими движениями. Также ученые обратили внимание на то, что за прошедшее между 1930 и 1970 годом время у людей на 5,7% увеличился объем гиппокампа. Так называется небольшая часть мозга, которая играет ключевую роль в памяти и обучении.

Почему у людей увеличивается объем мозга. У людей 1930-х годов объем серого вещества в мозге был меньше, чем у современных людей. Изображение: Science Alert. Фото.

У людей 1930-х годов объем серого вещества в мозге был меньше, чем у современных людей. Изображение: Science Alert


По словам невролога Чарльза ДеКарла, на протяжении многих лет ученые считали, что в основном объем головного мозга зависит от генетики. Результаты проведенного ими исследования

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

о том, что на это также могут повлиять окружающие условия. В 1930-е годы у многих людей не было возможности полноценно питаться и получать образование. Спустя несколько десятков лет эти проблемы исчезли, жизнь людей стала более счастливой, из-за чего головной мозг и начал активнее развиваться.

Важное научное достижение:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Снижение риска развития деменции


Ученые считают, что увеличение объема мозга у человека — это хорошая новость. По их мнению, благодаря этому в будущем люди будут меньше страдать от деменции. Так называется совокупность заболеваний, которые приводят к разрушению головного мозга и неспособности человека запоминать информацию, адекватно мыслить и так далее.

Сегодня в мире живут миллионы людей с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции. У них сильно уменьшен объем серого вещества в головном мозге, но если с каждым поколением его количество будет увеличиваться само собой, люди будут страдать от деменции все реже. Судя по статистике, такая тенденция заметна уже сейчас — заболеваемость нейродегенеративными болезнями в США и Европе каждое десятилетие снижается примерно на 13%.

Снижение риска развития деменции. Мозг человека с деменцией (слева) и здорового человека (справа). Изображение: lninstitute.org. Фото.

Мозг человека с деменцией (слева) и здорового человека (справа). Изображение: lninstitute.org


В ходе предыдущих исследований было доказано, что у людей с большим объемом мозга болезнь Альцгеймера протекает гораздо легче. Это можно назвать весомым доказательством гипотезы «запаса мозга». Согласно ей, чем крупнее у мужчины или женщины мозг, тем дольше он будет сохранять способность запоминать информацию и мыслить — болезнь попросту будет разрушать мозг медленнее из-за его большого объема.

Итак, в будущем люди имеют шансы на спасение от деменции. Но расслабляться не стоит, потому что злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и отсутствие «зарядки» для мозгов все равно могут привести к разрушению структур одного из самых главных органов нашего тела. Также на мозг плохо влияют и весьма неожиданные факторы — например, недавно мы рассказали о том, как

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Обязательно подпишитесь!

К счастью, ученые постоянно изучают головной мозг человека и находят способы улучшения его способностей и даже лечения смертельно опасных заболеваний. В ходе многочисленных экспериментов исследователи смогли выделить

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

А в начале 2024 года хирурги совершили большой прорыв,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Вверх