Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Минэкономразвития считает закон Яровой невыполнимым

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Министерство экономического развития раскритиковало подготовленные Минкомсвязи требования к оборудованию, необходимому отечественным компаниям для исполнения

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Ведомство считает, что они не соответствуют законодательству, требуют от организаций неоправданных колоссальных затрат и «невыполнимы или трудноисполнимы на практике».

По оценкам Минэконоразвития, разовые затраты крупнейших в России организаторов распространения информации в лице «Яндекса» и Mail.ru Group составят около 8,8 млрд рублей. Помимо этого, компаниям придётся ежегодно тратить около 1 млрд рублей на обслуживание оборудования и увеличение ёмкости хранилищ. Всего в реестре организаторов распространения информации зарегистрировано 98 компаний — всем им придётся подчиниться новым законам.

Ведомство уверено, что требования Минкомсвязи к оборудованию для исполнения «закона Яровой» некорректны, поскольку каждая компания имеет уникальную архитектуру — невозможно внедрить типовое оборудование во все организации. По заверениям Минэконоразвития, необходимость закупки тех или иных программно-аппаратных средств необходимо рассчитывать на основе количества пользователей, социальной значимости ресурса и подобных параметров. В конечном итоге министерство порекомендовало Минкомсвязи изменить требования для того, чтобы компании использовали уже имеющееся оборудование для хранения пользовательских данных, а не закупали новое.

Напомним, согласно пакету антитеррористических поправок, предложенному Ириной Яровой и Виктором Озеровым, операторы должны хранить на своих серверах SMS-сообщения и разговоры абонентов в течение 6 месяцев. Срок хранения передаваемого через интернет трафика меньше — 30 дней.
 
Вверх