Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Как часто по высоким жирафам бьют молнии?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Жирафы считаются самыми высокими животными в мире и по ним явно должны бить молнии


Практически всем нам с самого детства известно, что во время грозы нельзя стоять под высокими деревьями. А все потому, что молнии часто бьют именно по высоким объектам, особенно если вокруг ничего нет. В таких ситуациях легко можно погибнуть от сильного удара электрическим разрядом. Самыми высокими в мире животными считаются жирафы и обитают они на открытых саваннах. Возникает вопрос — часто ли эти создания умирают от ударов молний? Точной статистики нет, но такие случаи действительно происходят очень часто. Например, в 2019 году во Флориде во время грозы погибло два жирафа. Обычно охранники природы просто фиксируют факт смерти и никаких исследований на эту тему не проводилось. Но недавно этот пробел был восполнен исследовательницей из Южной Африки, которая подробно описала гибель двух особей. Что же интересного она узнала?


Какой рост у жирафа?


Результаты научной работы были опубликованы в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Жирафы по праву считаются самыми высокими животными на нашей планете, потому что их рост может достигать 6 метров. Это примерно как 2-3 этажный дом. Благодаря своему большому росту они могут поедать никем не тронутые листья с верхушек деревьев. Также они имеют больше шансов издалека заметить приближение хищников. Некоторые ученые также считают, что длинная шея жирафов участвует в регуляции температуры тела, но этому еще нет убедительных доказательств.


Рост жирафов может достигать 6 метров

Минусы высокого роста


Но высокий рост жирафов может сыграть с ними и злую шутку. Исследователи уже много раз фиксировали их смерть из-за ударов молний. В 2017 году в африканский заповедник Роквуд была выпущена группа жирафов из восьми особей. Животные быстро освоились в новом месте и предпочитали держаться вместе, потому что

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Защитники природы регулярно за ними наблюдали и 29 февраля 2020 года заметили, что в группе не хватает двух жирафов. Спустя два дня их тела были найдены на открытой местности, в семи метрах друг от друга.


Место гибели жирафов отмечено красной звездочкой. Как видно, вокруг много кустов, но одна из особей находилась на открытой местности


Жирафы пропали после после сильной грозы. Поэтому исследователи не удивились, обнаружив на черепе одной из особей пробоину, оставленную ударом молнии. Судя по всему, молнию притянул так называемый оссикон жирафа — так называются наросты на их головах, которые напоминают собой рога. Впрочем, это и есть рога в прямом смысле этого слова и они часто используются жирафами в драках. На видео ниже можно увидеть, как дерутся жирафы. Вы наверняка заметите, что они целятся друг в другу в шею, потому что это самая уязвимая часть их тела.


Судя по всему, после удара смерть первого жирафа наступила мгновенно. Иначе и быть не может, потому что сила тока в разряде молнии составляет от десятков миллионов до миллиарда вольт. Вторая особь тоже явно умерла от электрического разряда, но каким именно образом, никому не ясно. Возможно, молния отскочила от первой жертвы и ударила по второй особи. А может быть и так, что разряд распространился по земле и поразила второго жирафа снизу.


Черепа погибших жирафов. На правом черепе можно заметить пробоину


Читайте также:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Безопасность во время грозы


Ошибка животных заключалась в том, что они не стали скрываться от дождя и продолжили стоять на открытой местности. А ведь они вполне могли сесть в ближайших кустах и переждать грозу. Ранее исследования показывали, что во время дождя активность жирафов снижается на 13%. Это значит, что некоторые из них все-таки осознают опасность и стараются переждать грозу в укромном месте. Только вот научных доказательств того, что жирафы умеют прятаться во время дождя, пока нет. Скорее всего, после публикации результатов данного исследования, ученые займутся изучением поведения жирафов с большей ответственностью. Новые знания помогут им разработать план их защиты от ударов молний, потому что эти создания и так находятся в уязвимом положении. На данный момент в мире насчитывается около 150 тысяч жирафов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Это может вас удивить, но после удара молнии многие люди выживают. В истории существовал человек, который пережил целых семь ударов молний. Его зовут Рой Салливан (Roy Sullivan) и подробно о его жизни мы писали

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Приятного чтения!
 
Вверх