Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Этот маленький динозавр мог убивать даже самых крупных животных

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Где-то 70 миллионов лет назад, по территории современной Америки разгуливали огромные динозавры. Некоторые из них были не особо подвижными и питались растениями, но среди них были и настоящие кровожадные монстры вроде тираннозавров. Но знаете ли вы, что жизням обычных животных и травоядных динозавров угрожали не только эти монстры, но и пернатые хищники ростом не более одного метра? Останки одного из этих созданий, похожих на мускулистых уток или гусей, были найдены в 2008 году на территории американского штата Нью-Мексико. Официальное название им было дано только недавно, когда ученые нашли у них признаки способности охотиться даже на очень крупных животных.


Пернатые динозавры


Исследователям уже изначально было известно, что найденные ими динозавры ростом не более одного метра относились к роду дромеозавридов (Dromaeosaurid). Название вида с греческого можно перевести как «ящеры-бегуны» и оно весьма точно описывает их способ передвижения. Так, относящиеся к дромеозавридам велоцирапторы, когда-то давно жили даже на территории нынешней России и нападали на жертв, бегая на довольно высоких скоростях. Известно, что тела велоцирапторов были покрыты перьями, поэтому они считаются наиболее близкими к современным птицам динозаврами.


Ранее считалось, что велоцирапторы были покрыты чешуей, но потом выяснилось, что перьями

Открыт новый вид динозавров


Новый сородич древних велоцирапторов получил название Dineobellator notohesperus. По данным научного издания

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, его название можно перевести как «воин навахо с юго-запада». Тоже весьма подлежащее название, потому что воинами эти создания, судя по строению их скелета, были отличными. Всего ученые раскопали около 20 костей, соединив которые они пришли к выводу, что новый вид динозавров был сильнее и проворнее велоцирапторов.

Навахо — это индейский народ, проживающий на территории США. По данным за 2015 год, их численность составляла 311 000 человек. Название динозавра было связано с этим народом, потому что его кости были найдены на одном из их места жительства — американском штате Нью-Мексико.

По словам палеонтолога Стивена Ясински, форма крепления мышц и сухожилий в костях кистей и стоп указывает на то, что новые Dineobellator notohesperus могли захватывать лапами даже

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Также у динозавра был жесткий хвост, при помощи которого он мог удерживать равновесие во время быстрого бега и резких поворотов. По словам ученых, эти создания охотились на добычу так, как сегодня проворные гепарды охотятся на быстрых газелей в африканских саваннах.


Гепард охотится на газель

Гепарды очень быстрые, и их хвост способен быть жестким и прямым. Когда убегающая газель меняет направление, гепард должен быстро сделать то же самое. Его жесткий хвост поворачивается и начинает действовать как противовес и руль, которые помогают ему удержать равновесие, — объяснили ученые.
Новый сородич велоцирапторов явно пугал многих крупных животных, но у него самого тоже были опасные враги. Об этом свидетельствуют следы травм на костях — повреждения были найдены на ребрах и когтях пернатого динозавра. Впрочем, динозавры этого вида нередко дрались и между собой по самым разным причинам. Например, они могли вступить в междоусобную схватку за добычу или стараясь привлечь внимание самок.


Динозавр Dineobellator notohesperus в представлении художника

Самый маленький динозавр


Вообще, обнаружение нового вида дромеозавридов — это важное событие в научном сообществе. Дело в том, что их численность не была особо высокой. К тому же, эти динозавры обладали небольшими и достаточно хрупкими костями, которые не смогли сохраниться до наших дней.

В 2019 году Дарья Елецкая написала статью с объяснением того,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Рекомендую к прочтению!

О том, что обнаруживать кости маленьких динозавров очень сложно, я уже рассказывал в одном из предыдущих материалов. В нем шла речь о самом маленьком динозавре, рост которого не превышал 5 сантиметров. Но интересно, что несмотря на свои довольно крошечные размеры, это существо могло нападать даже на живших миллионы лет назад змей. Только представьте картину — динозавр, размером с колибри, пытается убить и съесть огромную змею. Удивительно? Тогда рекомендую вам почитать об этом древнем создании в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.


Похожие на мускулистых гусей динозавры могли нападать даже на крупных животных
 
Вверх