Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

“Ядро Демона”: как предназначенная для Японии третья ядерная бомба убила двух ученых

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
“Ядро Демона”: как предназначенная для Японии третья ядерная бомба убила двух ученых. Ядро демона, которое убило двух физиков-ядерщиков. Источник фото: trauma.ru. Фото.

Ядро демона, которое убило двух физиков-ядерщиков. Источник фото: trauma.ru


В 45 году США подготовили ядерные бомбы, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. Изначально планировалось поразить гораздо больше городов, однако Япония подписала акт о капитуляции. Поэтому заряд от третей атомной бомбы ученые стали использовать для экспериментов. Впоследствии он получил название “ядро демона”, или “заряд демона”. Сердечник представлял собой шар из радиоактивного плутония, который в тот момент назывался “Руфусом”. Его вес составляет 6,2 кг, а диаметр 8,9 сантиметров. Однако в процессе экспериментов произошло сразу два несчастных случаях, которые окончились гибелью ученых. Это и стало причиной такого названия ядра.


“Ядро демона” — что это такое


“Заряд-демона”, как и тот заряд, который использовался при бомбардировке Нагасаки, состоял из трех частей: включал в себя две плутониево-галлиевых полусферы и кольцо, предотвращающее вырывание реактивных струй между полусферами. В своих экспериментах ученые использовали также отражатели, которые окружали активную зону, и отражали нейтроны обратно в ядерный материал, что увеличивало интенсивность деления. Так как плутоний легко корродирует, сфера была покрыта никелем.

У “ядра демона” был лишь небольшой запас периода “безопасного деления”, прежде чем радиоактивность увеличивалась и становилась сверхкритической. Это связано с тем, что как только реакция деления начинается, ее скорость быстро увеличивается. Поэтому любые внешние воздействия, например, сжатие активной зоны, могли повысить реактивность и привести к неконтролируемой цепной реакции.

“Ядро демона” — что это такое. Конструкция «заряда демона» состояла из трех частей. Источник фото: trauma.ru. Фото.

Конструкция «заряда демона» состояла из трех частей. Источник фото: trauma.ru

Несчастный случай, связанный с “ядром демона”


В 1945 году физик-ядерщик Гарри Даглян проводил эксперимент с отражателем нейтронов на ядре демона. В какой-то момент он случайно уронил на ядро кирпич, в результате оно пришло в критическое состояние и выпустило смертельный поток нейтронного излучения.

За жизнь ученого медики боролись в течение трех месяцев, однако в конечном итоге он

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, так как получил слишком серьезные повреждения. Но, несмотря на смерть коллеги, второй ученый Луис Злотин продолжил работу.

Несчастный случай, связанный с “ядром демона”. Гарри Даглян после неудачного эксперимента слева и Луис Злотин справа. Источник фото: kulturologia.ru. Фото.

Гарри Даглян после неудачного эксперимента слева и Луис Злотин справа. Источник фото: kulturologia.ru

“Щекотка хвоста дракона” — опасный эксперимент


Злотин хотел выяснить насколько ядро находится близко к сверхкритичности. Для этого он провел эксперимент, который заключался в медленном опускании отражателя нейтронов над активной зоной. Так как нейтроны отражались в ядро, критичность повышалась. Параллельно с этим происходили измерения активности внутри ядра.

В процессе экспериментов важно было, чтобы отражатель не прикоснулся к “ядру демона”, так как это могло привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому между отражателем и ядром использовались прокладки. Однако Луис Злотин по какой-то причине не был посвящен в протокол. В результате, будучи талантливым физиком, он разработал свой метод повышения критичности, который требовал меньше времени, но был более опасным. В частности, он отказался от использования прокладок.

Вместо прокладок-направляющих, Луис Злотин использовал плоскую отвертку, чтобы обеспечить необходимое пространство между сердечником и отражателем. На протяжении всего эксперимента, он манипулировал отверткой при помощи одной руки. Эксперимент прошел успешно, причем ученый повторял его несколько раз. Из-за опасности, этот эксперимент прозвали “щекоткой хвоста дракона”, так как известный физик Ричард Фейнман сравнил такие действия по степени опасности и смелости с провоцированием дракона.

“Щекотка хвоста дракона” — опасный эксперимент. Опасный эксперимент Луиса Злотина. Источник фото: trauma.ru. Фото.

Опасный эксперимент Луиса Злотина. Источник фото: trauma.ru


Однако в конечном итоге ученый допустил ошибку — 21 мая 1946 года, когда он демонстрировал эксперимент нескольким людям в научной лаборатории Лос-Аламоса, отвертка соскользнула лишь. И хотя отражатель полностью не коснулся сердечника, он сильно приблизился к активной зоне, в результате сердечник пришел в сверхкритическое состояние.

Из ядра вырвалась вспышка синего света, а затем возник сильный пожар. Луис Злотин быстро убрал отражатели с активной зоны, в результате чего реакция остановилась. Однако сам он успел получить сильную дозу облучения, которая убила его в течение девяти дней. Присутствовавшие в лаборатории люди тоже получили большую дозу радиации, однако благодаря положению тела ученого и его быстрой реакции, им удалось выжить.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Так вы всегда будете в курсе новых научных открытий!

Таким образом “ядро дьявола” убило два человека, после чего эксперименты с ним прекратились. Однако, если бы Япония не капитулировала, от него погибло бы гораздо больше людей, как от бомб, которые

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Однако ядерные испытания продолжались, причем не только в США, но и других странах. Они также приводили к заболеваниям и даже гибели многих людей.
 
Вверх